Пещеры. Сталагмит.

Категория: Экспонаты 858
В нашей экспозиции представлен макет пещеры, выполненный по документам пещеры "Южный слон", расположенной в верховьях реки Большая Лаба. Южный слон - самая известная и самая большая пещера Карачаево-Черкесии (общая длина ее освоенных галерей составляет более 1000м). Вход в пещеру был открыт случайно бригадой рабочих местного лесхоза под руководством И.Ф.Щербакова в 1969 году.

Первыми исследователями пещеры были юные спелеологи из города Черкесска под руководством Л.Б.Долечека, которые и дали ей немного фантастическое для наших мест название. Общая длина пещеры более километра, а глубина - 80 метров.

Здесь луч фонарика высвечивает фантастические картины подземного царства: коридоры. ведущие в причудливой формы залы (их здесь двенадцать) с весьма говорящими названиями "Готический", "Логово циклопа", "Али-Баба" и т.д., сталактиты необыкновенными сосульками свисающие сверху, и сталагмиты, растущие снизу, натеки в виде инея, которые если надуть на них разлетаются ручьи, озера и даже водопады.... Спелеологами в пещере Южный слон сделано много интересных находок и среди них костные останки ископаемого медведя, пробитые примитивным оружием, и костяной нож с кремневыми вкладышами. Эти неоспоримые свидетельства пребывания в пещере первобытных охотников заставляют относиться к Южному слону с особым вниманием.

Сталагмит (от др. греч. στάλαγμα — капля) — натёчные минеральные образования (большей частью известковые, реже гипсовые, соляные), растущие в виде конусов, столбов со дна пещер и других подземных карстовых полостей.