Ковер войлочный

Категория: Экспонаты 845
Главные ремесла у ногайцев всегда были связаны с обработкой шерсти, а частности, валяние войлоков. Производство войлоков является очень трудоемкой работой. На войлочные изделия шла овечья шерсть весенней стрижки, которая считалась второсортной. Из такого войлока изготовлялись шерстяные ковры- кийизы. Для таких войлочных ковров характерны естественные неокрашенные цвета шерсти: белый, черный коричневый и вышивка по войлоку шерстяными нитками традиционных орнаментов.

Производство войлока являлось важнейшим элементом не только материальной, но и духовной жизни народа. В войлочном орнаменте отражалось мировидение народа, его ценностные ориентации, эстетические идеалы. На сегодняшний день, несмотря на переход к оседлой жизни, войлок остается характерным элементом их материальной культуры, а орнаментальное декорирование войлочных изделий — вкладом ногайского народа в мировую культуру.

Войлок исторически представляет собой один из самых ранних материалов, требовавших специального изготовления и широко распространен в домашнем быту населения, занятого скотоводством. Издавна в основе технологии изготовления войлоков лежал принцип уплотнения специальными приемами слоя шерсти, разложенной на ровной поверхности.
Войлочные изделия имели многообразное применение, они служили не только украшением в доме, но и постелью, были необходимым атрибутом народных обрядов, входили в состав приданого (калым). Еще совсем недавно в приданое каждой невесты непременно входило несколько войлочных узорных ковров, которые в прошлом изготовляла сама невеста, тем самым демонстрируя свое мастерство.

Рубрика «Музейный экспонат»

На Кавказе большую роль играло вооружение. Кинжал вручался мальчику с ранних лет, а с возрастом

09.12.20 События
Открытие Первой Республиканской выставки-конкурса самодеятельных мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров»