Онлайн-урок видео экскурсии на абазинском языке.

17-02-2022, 16:02 758 Категория: Экскурсии
Онлайн-урок видео экскурсии проводит старший научный сотрудник экспозиционно-исследовательского отдела – Марина Дзанаева.

На экспозиции представлены фотографии Ермакова Дмитрия Ивановича, фотохудожника абазинских девушек, одетых в национальные абазинские платья традиционные жилища абазин. Обращаясь к представителям молодого поколения хочется сказать мы работаем для вас, двери нашего выставочного зала всегда открыты для вас.

С начала 20 века женщины Северного Кавказа носили пояса с фигурными пряжками, полностью сделанные из металла. Эти пояса, как правило, состоят из девяти скрепленных звеньев и венчается пряжкой сложной фигурной формы.

Женские серебряные пояса богато украшали - золотили, чернили или зернили.

Женский серебряный пояс с позолотой бытовал в абазинской семье Герговых - Альботовых Кук Хасановны, жительницы а.Адыге -Хабль.
Пояс состоит из 9 одинаковых прямоугольных элементов, каждый из которых украшен филигранью с позолотой и тремя глазками под бирюзу.
Фигурная пряжка состоит из 3-х фигурных элементов.

Девичий пояс отличался изяществом исполнения , с элементами растительного характера.
Серебряных дел мастера было много, но дагестанские мастера, проживающие на территории нашего региона работали по местным мотивам.

Пистолет Люгера

Пистолет Люгера (Люгер, Парабеллум; нем. РО8, Parabellum, Borchart - Luger) - германский

06.08.21 Экспонаты
Пояс серебряный