Битва за Кавказ и оборона перевалов главного Кавказского хребта

1-10-2021, 09:00 237 Категория: Афиша мероприятий
  • График работы музея: вт-пт 09:00–18:00, сб-вс 10:00–18:00, пн — выходной.
Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, сочетающим мемориальный комплекс с музейной экспозицией.

В музее экспонируются материалы, рассказывающие о воинах Советской Армии — героях, защищавших Майкоп, Краснодар, Орджоникидзе, Новороссийск, Туапсе и другие города Кавказа. Среди музейных экспонатов личные вещи, реликвии, фотографии и документы видных военачальников битвы за Кавказ: дважды Героя Советского Союза маршала А. А. Гречко (министр обороны СССР 1967–1976), Героя Советского Союза, полный кавалер Георгиевского креста генерала армии И. В. Тюленева, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Ф. Д. Захарова, генерал-майора Л. И. Буинцева и других.