Орден Дружбы народов

3-01-2022, 09:18 744 Категория: 100-летие КЧР

Орден Дружбы народов учрежден Указом Президиума Верховного Совета  СССР для награждения граждан, организаций , предприятий, воинских частей, а также административно-территориальных образований СССР за достижения в области укрепления межэтнической и межнациональной дружбы и сотрудничества, экономического, политического, научного, военного и культурного развития Советского Союза. Учрежден 17 декабря 1972 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование 50-летия образования СССР. Автор эскиза ордена художник Александр Борисович Жук.  Орден прекратил существование  вместе с распадом СССР. В 1992-1994 годах существовал как Орден Дружбы народов Российской Федерации.

За большие заслуги трудящихся  Карачаево-Черкесской автономной области в деле укрепления братской дружбы   советских народов, достижения в хозяйственном и культурном строительстве и в ознаменование 50-летия Союза Советских Социалистических Республик Карачаево-Черкесская Автономная  область была награждена  орденом Дружбы Народов 29 декабря 1972 года.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Карачаево-Черкесской автономной области орденом Дружбы народов.

Москва.Кремль.
29 декабря 1972г.