Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Выставка «Текстиль, как исторический источник»

26-09-2019, 17:10 1 619 Категория: События / Анонсы
Впервые в Картинной галерее г. Черкесска пройдет выставка археологического и этнографического материала в рамках 4-го симпозиума Международной ассоциации по изучению текстиля «Шелкового пути» «Текстиль, как исторический источник».

В симпозиуме участвуют эксперты из  20 стран Швеции, Индии, Китая, Италии, Южной Кореи, России, Норвегии, Германии, Дании, Тайваня, США, Великобритании, Таиланда, Финляндии, Израиля, Канады, Японии, Гонконга, Венгрии, Эстонии.

На выставке представлены материалы  из основного фонда музея-заповедника,  которые ранее не экспонировались.  Среди экспонатов есть фрагменты шелковых и  шерстяных изделий  VIII века, обнаруженные при раскопках на территории Карачаево-Черкесской Республики по маршруту шелкового пути. Так же организаторы симпозиума предоставили на выставку 6 восстановленных средневековых халатов, которые впервые будут представлены на выставке, ранее этот материал не выставлялся.

Интерес членов ассоциации к проведению очередного Симпозиума в регионе Северного Кавказа возник потому, что в эпоху Средневековья через горные перевалы проходил Великий Шелковый Путь, и здесь в большом количестве обнаружены шелковые ткани из древних центров их производства в Центральной и Юго-Восточной Азии. 

В этой связи Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой для участников симпозиума подготовил специальные выставки, посвященные историко-текстильной проблематике.

Работа IV Международного симпозиума будет проходить в контексте Международного проекта «Экономический пояс Шелкового Пути ХХI века» и освещаться в ведущих средствах массовой информации России и Китая и в интернет пространстве. Участие в симпозиуме расширит научные и культурные контакты, создаст новую платформу для международного сотрудничества, а также  будет способствовать повышению позитивного имиджа Северо-Кавказского региона. 

Выставка откроет свои двери в 10:00 27 сентября 2019 г. и продлится всего один день. Не упустите возможность дотронуться к истории и посмотреть столь редкие экспонаты. Мы ждем Вас!

Вам должно понравиться

Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы
В столице нашей республики открылась стационарная выставка «Дом национальностей»

24 июля в столице нашей республики состоялось знаменательное событие – открытие стационарной

24.07.19 События

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть