Фотовыставка в рамках проекта «Помнить, чтобы жить»

17-09-2019, 15:24 1 172 Категория: События / Анонсы
Память о Бесланском теракте является некой «лакмусовой бумагой», которая показывает готовность общества противостоять разрушительным силами. А сама историческая память – своего рода вакцина от террористической угрозы, т.к. «забывшее» общество теряет бдительность.

20 сентября 2019 года, в Картинной галерее г.Черкесска   в 13.00 состоится открытие фотовыставки  «Помнить, чтобы жить» память о теракте в Бесланекоторая продлится до  21.09.2019.

Организаторами мероприятия выступают Северо-Осетинская региональная общественная организация «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана»» (далее комитет «Матери Беслана)

Проект «Помнить, чтобы жить» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в рамках бессрочной деятельности комитета «Матери Беслана» по увековечиванию памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года в г. Беслан.

Предполагается, что глубокая эмоциональная составляющая и всесторонняя информация о трагедии будут иметь воспитательный и профилактический эффект для целевых групп, особенно, для подрастающего поколения.

Фотовыставка состоит из более ста фотографий, а также включает в себя картины, которые были подарены комитету «Матери Беслана» в течении ряда лет.

Цель проекта – через коммеморацию событий 1-3 сентября 2004 года в Беслане, выработать гуманитарные практики, которые дадут возможность создать особый духовной климат в обществе, способный противостоять агрессивной идеологии терроризма и насилия.

Кровопролитные теракты конца ХХ – начала ХХ1 вв. свидетельствуют о том, что террористическая угроза, по-прежнему, высока, как и риск вовлечения молодежи в террористические организации. Это – сотни жертв, искалеченные люди и судьбы. В череде этих терактов Беслан является одним из самых вероломных, кровопролитных и самых жестоких за всю историю мирового терроризма, как по количеству жертв, так и по выбору жертв – детей, не способных себя защитить.

Проект направлен на увековечение памяти о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в коле № 1 г. Беслан, жертвах теракта и павших бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел». Мероприятия проекта будут реализованы в 7 субъектах РФ: РСО-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Волгоград.