Дом – музей просветителя и художника И. П. Крымшамхалова

4-08-2019, 12:36 8 612 Категория: Филиалы

Золотое солнце и острые белоснежные вершины на ультрамарине неба, прозрачные горные реки, водопады и чаши озёр под ними — это Теберда — жемчужина в ожерелье курортов России, край нарзанов и эдельвейсов. В 1893 году, именно здесь, Ислам Крымшамхалов построил дом в живописном месте Теберды вблизи горного озера Кара – Кель. В нем воплотился талант Ислама Пашаевича и его опыт, как архитектора. Дом, фасад которого объединял в себе уже устоявшиеся традиции классики и вместе с тем что-то современное, разительно отличался от местного зодчества. Построенный в стиле модерн из срубленных в этом заповедном крае сосновых бревен, он представляет собой сочетание простоты и легкости, красоты и современности. Здание слагается из центрального одноэтажного объема с просторным парадным холлом и примыкающих к нему двух флигелей — одноэтажного и двухэтажного.

При жизни И. П. Крымшамхалова дом стал центром культуры, собиравшим под своим кровом талантливых и передовых людей своего времени. В тебердинском доме Ислама Пашаевича проходили знаменитые вечера, которые были своеобразным клубом прогрессивной интеллигенции. Постоянными гостями здесь были знаменитые поэт Коста Хетагуров, художники - Васнецов, Куинджи, Дубовский, композитор Танеев. Гостил у Ислама Пашаевича и Николай Ярошенко, который считал художника своим близким другом. Часто гостил известный художник-демократ Николай Ярошенко, запечатлевшей на своих полотнах пейзажи Теберды.

Со временем в бывшем доме И. П. Крымшамхалова был устроен музей. В контексте сохранения истории и культуры нашего региона, сложилось четкое понимание, что Дом-музей Ислама Крымшамхалова представляет большой интерес как музейный комплекс.
Дом – музей просветителя и художника И. П. Крымшамхалова расположен в туристско-рекреационной зоне Домбай – Теберда – Архыз, где отдыхающие и туристы могут ознакомиться с экспозицией музея.

Основная экспозиция располагается на первом этаже особняка. Она посвящена художнику, его семье, друзьям в контексте культурной жизни на рубеже XIX–XX вв. и великолепно передает атмосферу тебердинского дома Ислама Пашаевича. Иллюзорно сквозь время и пространство  мы наблюдаем как в интерьерах в стиле модерн за обильным гостеприимным столом, заставленным традиционными яствами, художники, поэты, публицисты, драматурги, композиторы ведут неспешные разговоры о музыке, литературе и живописи.

В этнографическом зале можно увидеть поистине уникальные экспонаты из личных вещей первых дачевладельцев Теберды горного инженера Кондратьева, Утякова и др. Оригинальные предметы одежды горцев, шелковые платки ручной работы, вышитые искусными карачаевскими мастерицами, украшенные поясами и нагрудниками, тонко передают атмосферу того времени. Среди экспонатов фотографии XIX– начала XX вв.

Великий бард Владимир Высоцкий в своей песне пел: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...». И с этим нельзя не согласиться. Глядя на суровую красоту гор и четкие линии скал на голубом небе, бездонном как океан, непроизвольно начинаешь задумываться о вечности. Один из залов, посвящен «Истории туризма и альпинизма». Для многих горный туризм – это в первую очередь, незабываемое путешествие в горах, и самое главное, что это неординарный отдых. Экспозиция демонстрирует, что прохождение по сложным участкам горного рельефа, переноска рюкзаков, палаток и другого туристического снаряжения на довольно большой высоте, является тяжелым трудом. Лепесток, решетка, скальные крючья, кошки – это и другое альпинистское снаряжение альпинисты, туристы и обычные посетители могут увидеть среди личных вещей  альпинистов, совершавших восхождения в горах Северного Кавказа.

В залах проходят вернисажи. Максимально полно представлена коллекция художественных произведений. Сама обстановка Дома – музея через подлинные предметы культуры и быта, красоту  горных пейзажей, упрочит жизненные ценности и традиции народов Карачаево – Черкесской Республики.

Часы работы с 9:00 до 18:00 понедельник - выходной

Дошкольники - бесплатно
Школьники - 60р.
Студенты - 80р.
Взрослые - 100р.

Стоимость экскурсионного билета на одного человека для всех категорий посетителей - 50р, дополнительно к основному билету.