Картинная галерея

6-08-2019, 17:04 144 Категория: Филиалы
Картинная галерея — это главный музей искусства Карачаево-Черкесской Республики, отражающий его уникальный вклад в культуру региона. Она известна своей фондовой коллекцией и многообразием представленных идей. Многолетний опыт работы Картинной галереи делает возможным воплощение самых необычных выставок. Здесь задается вектор культурной жизни Карачаево-Черкесии.

История Картинной галереи начинается 18 мая 1996 года, когда она впервые открыла двери для посетителей. В здании, построенном в 1906 году в стиле модерн и ставшем запоминающимся акцентом исторической застройки, на протяжении многих лет радушно принимают ценителей искусства. Формирование фондов Картинной галереи во многом типично истории провинциальных музеев. Изначально собрание по изобразительному искусству было небольшим и складывалось сотрудниками художественного раздела краеведческого музея в течение всей истории музея, чтобы впоследствии стать полноправным филиалом музейного объединения. В годы Великой Отечественной войны коллекция была утрачена. Сегодня галерея обладает собранием из более 1300 произведений изобразительного искусства.

Сотрудники Картинной галереи, открывая широкий доступ к творчеству русского и мирового искусства в произведениях мастеров живописи Ю. Ю. Клевера, А. В. Куприна,  К. А. Коровина, И. Ф. Жильцова, Т. С. Анисимовой и др., хранящихся в фондах, сохраняют региональное художественное наследие, делают жизнь людей лучше. В наши дни галерея представляет и популяризирует искусство современников,  талантливых художников КЧР и других регионов России. Здесь хранятся полотна художников П. Гречишкина, Х.–М. Чомаева, Н. Крицкого, А. Малыгина, М. Хабичева, У. Мижева, М. Борлакова, М. Хахандукова, Н. Кузнецова, Ю. Карасова и др. Искусство, просвещение и творчество меняют жизнь людей к лучшему.

Филиал на карте